Nota de prensa y foto cortesía de GIMNASIA VITORIA.- Este pasado fin de semana se celebró en el Iradier Arena de Vitoria la primera edición del Open Internacional Gimnasia Vitoria con una gran representación de gimnastas de talla internacional como Polina Kukushkina, Alina Harnasko, Yulia Kutlaeva, Olena Diachenko, Polina Khonina y Alexandra Moody entre otras, además de equipos de 12 comunidades autónomas.

Durante la mañana del sábado se celebró la competición para las gimnastas senior y junior con un notable éxito de público que se congregó para ver las actuaciones que gozaron de un alto nivel técnico y artístico a tenor de lo comentado por las jueces del evento que tuvieron muy complicado las decisiones finales.

Destacamos la medalla de PLATA para Lucia Villalba del Club Oskitxo en categoría Senior con el elemento de Aro en un ejercicio muy estético y bien ejecutado sobre el tapiz.

En la jornada de tarde llegaba el turno para las competidoras de categoría Alevin, Primera y Honor, además de la gala final con los ejercicios especiales de las gimnastas internacional que dejaron con la boca abierta al numeroso público asistente en el Iradier Arena de Vitoria.

Al igual que ocurrió en el turno de mañana el nivel de los ejercicios que presentaros tod”s las gimanastas de los diferentes clubes fue muy bueno, con una alta dificultad en los ejercicios, que arrancaron los oles del público en más de una ocasión.

June Barrenetxea del Club Ceted Gimnasia Vitoria fue una de las destacadas en categoría Infantil al hacerse con una PLATA en el ejercicio de Pelota y dos BRONCES con los ejercicios de Cuerda y Mazas. Destacar que June se media con una de las gimnastas internacionales de mayor nivel en su edad como es Polina Kukushkina.

Saioa Lamas del Club Oskitxo se hizo con el ORO en Primera Categoria con el ejercicio de Mazas, demostrando el gran nivel al que está la gimnasta alavesa.

El broche final a este I Open Internacional Gimnasia Vitoria lo pusieron las actuaciones de Alexandra Moody, Polina Khonina, Olena Diachenko, Alina Harnasko, Polina Kukushkina y Yulia Kutlaeva con ejercicios inéditos creados para esta gala final y que arrancaron los aplausos del numeroso público congregado en el recinto alavés.

Mientras el momento emotivo de la gala llegaba con un homenaje en forma de actuación final y vídeo para las organizadoras del evento, Paula Orive y María Ereñaga, amenizado por un violín y piano en directo que hizo emocionarse tanto a gimnastas como entrenadores/as y público.


I OPEN INTERNACIONAL GIMNASIA VITORIA

RESULTADOS:

ALEVIN “MANOS LIBRES”

1.- Flavia Garcia Linares “Omega” 11.800

2.- Isabel Fernádez Carcaboso “Almendralejo” 11.200

3.- Blanca Rodriguez García “Almara” 11.100

ALEVIN “ARO”

1.- Flavia García Linares “Omega” 12.650

2.- Julia Puntos Longan “Sicoris” 10.600

3.- Venesse Manzanos “Lagunak” 9.500

ALEVIN “PELOTA”

1.- Zania Moreno “Coslada” 11.300

2.- Blanca Rodriguez García “Almara” 10.650

3.- Julia Puntos Longan “Sicoris” 10.250

INFANTIL “CUERDA”

1.- Irene Martínez Madera “Almendralejo” 12.900

2.- Esther Honrubia Corcoles “Almara” 11.600

3.- June Barrenetxea “Ceted Gimnasia Vitoria” 10.450

INFANTIL “PELOTA”

1.- Polina Kukushkina “Rusia” 13.900

2.- June Barrenetxea “Ceted Gimnasia Vitoria” 11.200

3.- Isabel Álavarez Álvarez “Almendralejo” 10.700

INFANTIL “MAZAS”

1.- Polina Kukushkina “Rusia” 12.800

2.- Alba Justicia Collada “Almara” 12.600

3.- June Barrenetxea “Ceted Gimnasia Vitoria” 11.700

JUNIOR “CUERDA”

1.- María González “Andorra” 12.700

2.- Itziar Ordoñez “La Corredoria” 12.100

3.- Natalia Esteban Hernández “Hadar” 11.250

JUNIOR “PELOTA”

1.- Marta Álvarez Sánchez “Almendralejo” 13.000

2.- Natalia Esteban Hernández “Hadar” 12.350

3.- Amaia Biurrun “Alaia” 12.250

JUNIOR “MAZAS”

1.- Nora Gómez-Manzanilla “Coslada” 12.850

2.- Itziar Ordoñez “La Corredoria” 12.800

3.- Marta Álvarez Sánchez “Almendralejo” 12.700

SENIOR “ARO”

1.- Marina Delgado “Barnaritmica” 12.850

2.- Lucia Villalba “Oskitxo” 12.000

3.- Arantxa Saragueta “Alaia” 11.900

SENIOR “PELOTA”

1.- Marina Delgado “Barnaritmica” 15.300

2.- Nerea Moreno “Mabel” 13.800

3.- Blanca Fontenla “Pozuelo” 13.450

SENIOR “CINTA”

1.- Ander Olcoz “Lagunak” 9.600

2.- Nerea Moreno “Mabel” 9.300

3.- Carla Varas “Andorra” 9.200

PRIMERA “ARO”

1.- Raquel Gil “Almendralejo” 14.500

2.- Sofia Zanon “Almara” 13.250

3.- Angela Rodriguez Álvarez “San Fernando” 13.050

PRIMERA “PELOTA”

1.- Raquel Gil “Almendralejo” 14.400

2.- Blanca Tomás Moreno “Torrevieja” 13.800

3.- Naroa Pérez “Donosti” 13.100

PRIMERA “MAZAS”

1.- Saioa Lamas “Oskitxo” 15.050

2.- Raquel Gil “Almendralejo” 12.900

3.- Paula Salguero Rojas “San Fernando” 12.350

PRIMERA “CINTA”

1.- Raquel Gil “Almendralejo” 14.250

2.- Blanca Tomás Moreno “Torrevieja” 11.650

3.- Sofia Zanon “Almara” 11.500

HONOR “ARO”

1.- Olena Diachenko “Ucrania” 18.650

2.- Alexandra Moody “España” 17.900

3.- Polina Khonina “Rusia” 17.300

HONOR “PELOTA”

1.- Alina Harnasko “Bielorrusia” 20.000

2.- Polina Khonina “Rusia” 18.400

3.- Olena Diachenko “Ucrania” 17.200

HONOR “MAZAS”

1.- Alina Harnasko “Bielorrusia” 19.000

2.- Polina Khonina “Rusia” 18.850

3.- Yulia Kutlaeva “Rusia” 17.250

HONOR “CINTA”

1.- Polina Khonina “Rusia” 16.750

2.- Alina Harnasko “Bielorrusia” 16.250

3.- Yulia Kutlaeva “Rusia” 14.250

CATEGORIAS ESPECIALES

Destreza Sofía Bergliaffa “Argentina”

Elegancia Yulia Kutlaeva “Rusia”

Expresividad Blanca Rodriguez Popeye “Almara”


www.euskadideportes.com

#EuskadiDeportes #Euskadi #EuskalHerria #PaisVasco #Spain #España #Espana #VitoriaGasteiz #Alava #Araba #Bilbao #Donostia #SanSebastian #Deportes #GimnasiaRitmica #GimnasiaVitoria @RitmicaGr

Síguenos en: